Full Details for Lot 157

Auction 777, Lot # 157

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

El primer constructor, de la carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor
Firmada y fechada 75
Litografía H.C. 5 / 15
La carpeta Nezahualcóyotl, el primer constructor fue impresa en el taller de Luis Remba en la ciudad de México y editado por ICA S.A. en 1975. Constaba de 5 litografías e incluía un texto de Berta Taracena.
65 x 49 cm
Estimado $6,000-10,000